top of page

Formação

Na área do Jornalismo e Escrita

Workshops

  • Licenciatura em Comunicação Social pela Universidade Nova de Lisboa (FCSH)

  • Bolseira da Universidade de Bordeaux III

  • Curso de Escrita para Cinema e Televisão (2 anos) com Hugo Hepell, Martin Dale e Jason Kliot

  • Curso de Escrita Criativa com Rui Zink (1 ano)

  • Curso de Fotografia do AR.CO (2 anos)

  • “Entre o documento e a ficção” com Dusan Makavejev (Sérvia),

  • “Produção e Co-produção de longas metragens na Europa” com Rodolf Mestdagh (Bélgica)

  • “Escrever filmes com música por perto” com Michael Heath (Nova Zelândia),

  • “O actor e a improvisação” com Alfredo Cavazzoni (Itália),

  • “A prática da linguagem cinematográfica” com Veit Helmer (Alemanha),

  • ”Direção de atores para realizadores e atores” com Beatriz Flores Silva (Uruguai)

  • “Road Movie – o desafio de viajar, ficcionar e filmar” com Olivier Babinet e Fred Kihn (França)

Na área do Desenvolvimento Pessoal

  • Certificação Internacional de Coaching com a ICL

  • Certificação Internacional de Practitioner em PNL com Cris Carvalho (Brasil),

  • Certificação de PSYCH-K® avançado com Matilde Santos Leal (Espanha),

  • Certificação de Formadores CCP n.º F641611/2016

  • Certificação em Points of You para profissionais

  • Curso de Liderança Autêntica (com Adam Kahane, especialista em mediação de conflitos internacionais e Wendy Palmer especialista em Embodiment Leadership),

  • Workshop de Liderança Zen pela JCI Junior Chamber International

  • Formação Internacional em Liderança Participativa (Art of Hosting)

  • Escola de Biodanza de Portugal (facilitadora titulada)

  • Análise de Movimento com Dania Neumann (Áustria),

  • Formação Teatro Playback Terapêutico (ISPA)

  • Curso de Leitura da Aura com Elisabete Fernandes (Portugal)

  • Curso Energy Medicine (Medicina Energética) com Donna Eden (EUA)

  • Formação O Caminho do Xamã ® de Michael Harner, com Luis Gonçalves Louro da Foundation for Shamanic Studies

  • Curso da Arte de Viver - Meditação (Art of Living International)

  • Metodologia Imago com Stella Alexandrian (França)

  • Curso de Reiki com Judite Lopes (Portugal)

  • Curso de Cura Cristalina com Ana Ferreira (Portugal)

  • Programa O Caminho da Rosa with Marin Bach-Antonson (USA)

PARTICIPAÇÃO (destaco, entre outras)
 

  • Oradora I Conferência Internacional de Psicologia Positiva "Positive Nations: looking for hope-inspiring collective processes"

  • X Congresso de Psicodrama

  • Oradora GLOCAL 2010 “Comunicação para a Sustentabilidade”

  • II Retiro Internacional Sociodrama (Sociatria, Psicodrama da Transformação e Respiração Transformadora)

  • I Conferência Internacional sobre Transmissão Transgeracional ("Reconnectando Raizes Ancestrais”: conhecer e curar os padrões familiares

  • Oradora III Congresso do Empreendedorismo Social (ES)

  • Oradora II Congresso Português de Psicologia Positiva ("Carta para a Humanidade")

bottom of page